Crea sito

Art will save us / lista artisti aderenti costantemente aggiornata

!!! ATTENZiONE !!! L’iNiZiATiVA !!!

… Nuove idee e nuovi format in arrivo…

… anche in un periodo storico e sociale complicato come questo, la nostra anima musical-culturale non smette di sognare e volere un mondo migliore, e quindi vogliamo proporre ai nostri lettori qualcosa di piacevole ed interessante da leggere / commentare / condividere, anche per rendere le loro giornate ed il clima meno pesanti. Serve un tocco di ‘magia’ e di spensieratezza che appunto La Musica, L’Arte e la cultura in primis possono offrirci…

a partire da ieri Venerdì 27 Marzo 2020 e a seguire nei prossimi giorni e nelle prossime settimane, intanto, ci impegneremo per fornirVi interviste ad artisti, scrittori, giornalisti, bloggers anche di livello nazionale ed internazionale che ci hanno già dato il loro ok all’iniziativa…

… se avete dei suggerimenti relativi ad artisti da intervistare, e vorreste proporci i loro nominativi / contatti, scriveteci al 349.7267647

In ordine alfabetico e di categoria ( per adesso abbiamo suddiviso in Dj / producers, Band, Speakers, Scrittori / Giornalisti ) trovate i nomi degli Artisti che hanno già aderito all’iniziativa.

GLi ARTiSTi

 

DJS / PERFORMERS / STAFF / PRODUCERS / PROMOTERS :

Alex Very ( Trieste ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/22/alex-very-intervistato-da-lorenzospeed/ )

Andrew ( Asti ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-andrew/ )

Brigitta Kocsis ( from Hungary ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-brigitta-kocsis/ )

Bull ( from Ecuador ) ( https://lorenzospeed.wordpress.com/2020/03/28/lorenzospeed-intervista-dj-bull/ )

Cris

Cristina Geretti

Danilo Marinucci ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-danilo-marinucci/ )

Dariush Fattahi

Dax ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/04/lorenzospeed-interviews-dax/ )

Elena Tanz

El Mecanico ( Padova )

Elvio Moratto ( https://www.lorenzospeed.it/2020/07/15/lorenzospeed-interviews-elvio-moratto/ )

Fernando Monfeli ( Padova )

Fulmine ( Pordenone )

Gg ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/02/gg-interviews-by-lorenzospeed/ )

Giampietro Matiz ( Venezia ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/giampietro-matiz-interviews-by-lorenzospeed/ )

Guido Durante ( https://www.lorenzospeed.it/2020/07/14/lorenzospeed-interviews-guido-durante/ )

Isaac ( from Usa ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/04/isaac-interviews-by-lorenzospeed/ )

Jacox ( Vicenza ) ( https://lorenzospeed.wordpress.com/2020/03/29/lorenzospeed-interviews-jacox/ )

Joe ( Vicenza )

Killervoice ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-killervoice/ )

Lady Brian ( https://www.lorenzospeed.it/2020/06/18/lorenzospeed-interviews-lady-brian/ )

Lady Gee ( from France ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/05/26/lorenzospeed-interviews-lady-gee/ )

Leroy

Lory ( Treviso ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-lory/ )

Luca Antolini ( https://www.lorenzospeed.it/2020/05/21/luca-antolini-interviews-by-lorenzospeed/ )

Luca Valletta ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/25/luca-valletta-interviews-by-lorenzospeed/ )

Luce

Marco Bellini ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-marco-bellini/ )

Marco Delta

Mattia M

Max Berti ( Verona ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/07/max-berti-interviews-by-lorenzospeed/ )

Max Leggieri ( Verona )

Mike ( Verona ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-dj-mike/ )

Nick Z aka Gilles ( Treviso )

Nicola Pietro Dal Piva aka Dalpix ( Belluno ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/01/dalpix-interviews-by-lorenzospeed/ )

Pablo One ( Padova ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/19/lorenzospeed-interviews-pablo-one/ )

Panda ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/05/panda-interviews-by-lorenzospeed/ )

Paola Brusamolin Event e Fabio Dj ( Vicenza ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/fabio-dj-e-paola-brusamolin-intervistati-da-lorenzospeed/ )

PinkLady ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/18/djane-pinklady-intervistata-da-lorenzospeed/ )

Principe Maurice

Ricci Junior

Rita Pagano ( Vicenza ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/05/29/lorenzospeed-interviews-rita-pagano/ )

Seba Nogara ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-seba-nogara )

Silver ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/01/silver-interviews-by-lorenzospeed/ )

Solena ( from Ukraine )

Sove ( Asti ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/03/31/lorenzospeed-interviews-sove/ )

Tiziano Dakota ( Treviso ) ( https://lorenzospeed.wordpress.com/2020/03/28/lorenzospeed-interviews-tiziano-dakota/ )

Yano ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/yano-intervistato-da-lorenzospeed/ )

 

BAND :

Balt Huttar ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/12/lorenzospeed-interviews-balt-huttar/ )

Blonde Brothers ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-blonde-brothers )

Evolve Alba

Las Flores Molestas ( https://www.lorenzospeed.it/2020/06/26/lorenzospeed-interviews-las-flores-molestas/ )

Magic Jukebox ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-magic-jukebox/ )

Reversibile ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/04/reversibile-interviews-by-lorenzospeed/ )

The Lux ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-the-lux/ )

Venti Settembre ( Padova ) ( https://lorenzospeed.wordpress.com/2020/03/27/lorenzospeed-intervista-i-venti-settembre/ )

Voice of the inner demon ( V.O.i.D. ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/01/lorenzospeed-interviews-void/ )

We Are Not Alone ( Verona ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-we-are-not-alones-band/ )

SCRiTTORi / GiORNALiSTi / MUSiCOTERAPEUTi :

Alessandra Vignato ( Vicenza )

Giuseppe Bonan ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-giuseppe-bonan/ )

Isabel Pistore ( Vicenza ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/03/30/lorenzospeed-interviews-isabel-pistore/ )

Luigi Spatalino ( Padova ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-luigi-spatalino/ )

SPEAKERS :

Mattia Zuffellato ( Verona )

CANTANTi / CANTAUTORi / COMPOSiTORi / MUSiCiSTi :

Alice Nichele

Ally Joyce ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-ally-joyce/ )

Anna Cimenti

Anna Iorio alias Sorgente

Black Corrida

Brenda Carolina Lawrence ( https://www.lorenzospeed.it/2020/08/02/lorenzospeed-interviews-brenda-carolina-lawrence/ )

Cresh King ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/21/cresh-king-interviews-by-lorenzospeed/ )

Ellys Leon ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/20/ellys-leon-interviews-by-lorenzospeed/ )

Emily ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/23/emily-intervistata-da-lorenzospeed/ )

Fede Fik ( Padova ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/06/26/lorenzospeed-interviews-las-flores-molestas/ )

Francesca Country & Folk

Francesca Paola Geretto ( soprano / cantante lirica ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/16/lorenzospeed-interviews-francesca-paola-geretto/ )

Iknos aka Davide Pudda ( Nuoro ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-iknos/ )

Joe Kedda ( Vicenza )

Kamal ( Brescia ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-kamal/ )

Luciano Schiesaro ( Vicenza ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-luciano-schiesaro/ )

Mario Colucci ‘Molìs’ ( Bari ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-molis/ )

Mary J.

Massimo Giancola ( Bari ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-massimo-giancola/ )

Matteo Durastante – Glassarp ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/05/lorenzospeed-interviews-glassarp/ )

Mike 3rd ( Padova ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/02/lorenzospeed-interviews-mike-3rd/ )

Paolo Zanarella alias Il Pianista Fuori Posto ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/il-pianista-fuori-posto-interviews-by-lorenzospeed/ )

Saeya ( Genova ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-saeya/ )

Thomas Libero ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/thomas-libero-interviews-by-lorenzospeed/ )

Veila ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-veila/ )

LOCALi / CLUB :

Bar Al Nuraghe, via Giamaolle 4/a, Borgo Valsugana ( Trento )

Bar Trattoria Leso, Lugo di Grezzana ( Verona )

Canacaiana cocktail bar ( Nazir Paiva )

Casablanca Dancing, via Vivaldi 2, Montegrotto Terme ( Padova )

Costantin Cafè, via Nazionale 43, Minerbe ( Verona )

Despacito Cafè di Vernino Giovanna, strada Alessandria 8/n, 14049 Nizza Monferrato ( Asti )

GioDì Cafè, via Valsugana 332/a, San Giorgio in Bosco ( Padova )

GioDì Food & Drink, via Desman, 9, 35010 San Giorgio delle Pertiche ( Padova )

Mundo de noche, via Gemona 219, Cividale del Friuli ( Udine ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/03/lorenzospeed-interviews-valentine-bones )

News Cafè by Peter, via Salvo D’Acquisto 15, quartiere Firenze, Bassano del Grappa ( Vicenza ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/24/news-cafe-by-peter-interviews-by-lorenzospeed/ )

Principe Caffè, piazza San Marco 7, San Vendemiano ( Treviso ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-principe-caffe/ )

Ristorante da Domenico, via del fante 19, Lovadina di Spresiano ( Treviso )

Villa Bornancini, via Roma 109, 30020 Cinto Caomaggiore ( Venezia ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-presents-villa-bornancini/ )

Viva club, via Villalta 33, Villotta di Chions ( Pordenone )

PASSiONi / HOBBY :

Altra Visione ( Venezia ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/02/lorenzospeed-interviews-altra-visione/ )

PandazBoys ( Trento )

FOOD :

Chef Erne ( Ernesto )

Fabio Camerotto ( chef ) ( Treviso )

Greg Home Cooking & Catering ( Vicenza )

Ivano Camerotto ( chef ) ( Treviso )

Jonathan Trivellato ( Your Personal Chef ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/05/22/lorenzospeed-interviews-jonathan-trivellato/ )

ATTORi :

Alessia Spinelli

SCULTORi :

Marco Mantesso ( sculture in ferro con materiale di recupero )

Marilena Zito

DANZA / SCUOLE Di DANZA :

Filippo Marchesan ( scuola di ballo Twister Dance Project )

Kasadanza / KerKompagnia-danza ( Vicenza ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/06/22/lorenzospeed-interviews-kasadanza/ )

COREOGRAFi :

Selenia Mocellin ( Vicenza ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-selenia-mocellin/ )

 

AVVOCATi / CANTAUTORi / POETi :

Alfonso Simioni ( Treviso )

 

TUTTOFARE / JOLLY :

Young Sbee

 

MAESTRi Di BALLi CARAiBiCi E KiZOMBA :

Gianfilippo Bisogni ‘il Tosco’ ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-gianfilippo-il-tosco/ )

 

FOTOGRAFi :

Giuseppe Curcio ( Catanzaro ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/giuseppe-curcio-interviews-by-lorenzospeed/ )

Nicola Bolzonella

 

PRODUZiONE TELEViSiVA / CAMERAMAN / REGiSTi :

Alessandro Zorzetto

Angelo Di Noia ( regista indipendente ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-angelo-di-noia/ )

Manuel Borghetti

 

BARTENDERS / SCUOLE PER BARMAN  :

Marco Corgnati alias Marcone ( www.thebartending.com ) ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-interviews-the-bartending/ )

Salvatore Siracusa ( Agrigento )

 

TiTOLARi / GESTORi Di LOCALi / ALTRO :

Valentine Bones ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/03/lorenzospeed-interviews-valentine-bones/)

 

AUTONOLEGGi CON CONDUCENTi :

Autonoleggio con autista Scalabrin dal 1958, Vicenza

 

PiTTORi / TATUATORi :

Chiara Rizzi – Clearance Wildwater ( scultrice / pittrice e tatuatrice ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/20/chiara-rizzi-interviews-by-lorenzospeed/ )

Ida Sonego ( pittrice, collezionista d’arte )

Mabo ( pittore e realizzatore di maschere veneziane in carta pesta )

Michele Palano ( pittura aromatica )

Sere Art ( pittrice ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/21/sere-art-interviews-by-lorenzospeed/ )

 

ORGANiZZATORi Di FESTE :

Party Express Thiene

 

iSTRUTTORi Di SOPRAVViVENZA :

Wolf ( Marco ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/06/02/wolfs-spirit-asd-interviews-by-lorenzospeed/ )

 

SHOWGiRL :

Giorgina Sparkling ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/14/giorgina-sparkling-interviews-by-lorenzospeed/ )

 

GUiDE TURiSTiCHE :

Nicoletta Bulian ( http://lorenzospeed.altervista.org/blog/lorenzospeed-presents-villa-bornancini/ )

 

BLOGGERS :

Teresa Morone ( The Fashion Diet ) ( http://www.lorenzospeed.it/2020/04/22/teresa-morone-interviews-by-lorenzospeed/ )

 

MAGHi :

Maga Lilian

 

SPECiAL GUEST FROM JAMAiCA :

Khamar Ferron ( NaratArt ) ( from Jamaica ) http://www.lorenzospeed.it/2020/04/25/narata-interviews-by-lorenzospeed/

 

WEDDiNG PLANNERS :

Anita Kobi ( Pepper & Sugar Party Planner ) ( https://www.lorenzospeed.it/2020/06/12/lorenzospeed-interviews-anita-kobi/ )

 

ASSOCiAZiONi :

Wolf’s spirit asd ( https://www.lorenzospeed.it/2020/06/02/wolfs-spirit-asd-interviews-by-lorenzospeed/ )

 

ATTiViTà :

Birrificio Artigianale Siciliano PitanBeer, Via Don Luigi Sturzo, 92026 Favara ( Agrigento )

Vicentina Servizi

 

PRESS OFFiCE AND EVENTS PLANNER :

Lorella Maselli

 

UPDATE / AGGiORNAMENTO FiLE :

Lista in fase di aggiornamento ( ultimo aggiornamento ore 15 circa di Domenica 2 Agosto 2020 )

Pubblicato da LORENZOSPEED

LORENZOSPEED* ha al suo attivo migliaia di programmi radiofonici, sia in web-radio che radio con ospiti anche di livello internazionale, ed ha suonato a migliaia di Eventi, in centinaia di club e locali, con Deejay di fama mondiale.

error: Content is protected !!